Диалекция Виталия Пацюкова и Вероники Шаровой - 14 июня в 19.00

Друзья!
Мы завершим выставку Натальи Ситниковой и Марины Фоменко "Монтаж оппозиций и абсолютных сближений" не одной, а сразу двумя лекциями:

- Вероника Шарова, философ, историк идей, кандидат политических наук, научный сотрудник Института философии РАН прочитает лекцию на тему "Быстрые и мертвые: тело как точка в художественно-политическом пространстве". Предмет лекции – тело как особая категория политической философии и, одновременно, центральный образ художественного видения и воплощения. Работы Натальи Ситниковой, представленные в экспозиции выставки «Монтаж оппозиций и абсолютных сближений», интерпретируются в духе концепции «дромологии» – теории скорости – французского философа Поля Вирильо. Тело эпохи модерна иначе ориентируется в пространстве: технический прогресс многократно разгоняет скорость его жизни, движения и миро(само)ощущения. Видеоарт Марины Фоменко – осмысление травм и переживаний коллективного советского опыта: здесь воздвигаемые/разрушаемые памятники и мемориалы фиксируют точки присутствия «власти как тела» – живого и мертвого – в памяти целых поколений. По замечанию политолога и антрополога Кэтрин Вёрдери подобное «переупорядочение смысловых миров» – характерный элемент символического ландшафта политики постсоветского пространства; «Монтаж оппозиций и абсолютных сближений» даёт представление об этом процессе в форме художественного высказывания.

- Виталий Пацюков, искусствовед, куратор, автор теоретических исследований в области современного искусства, начальник отдела междисциплинарных программ Государственного центра современного искусства прочитает лекцию "Творческий жест как поиск согласия и равновесия". В рамках вечера рассматриваются диалоги между вторичной реальностью и эволюция её социальных форм. В этой системе координат именно художник становится медиатором, проводником, реализующим идеи согласия и новой образности нашей цивилизации, утверждая в своем высказывании принцип равновесия и устойчивости.
Проект Натальи Ситниковой и Марины Фоменко позволяет обнаружить феноменальность этой рождающейся экологии и открывает новую художественную инструментальность в разрешении не только конфликта в пространстве идеального, но и в нашей непосредственной реальности. Также в форме дискуссии Виталий Пацюков прочтет лекцию о феномене реди-мэйда в творчестве Марселя Дюшана и о прогнозировании новых художественных процессов в современной культуре.

Лекция пройдёт в Агентстве. Art Ru на Озерковской набережной, д.26, 14-го июня. Начало в 19.00. Приходите!