Интервью куратора “Агентсво.Art Ru” Юлии Анненковой для портала ArtУзел

Юлия Анненкова –  художник, куратор. 2008 – СПБГУЭиФ; 2010 – СПБГАТИ , режиссура тв передач; 2011- куратор «Prime Art gallery» Спб; с 2012- куратор «AgencyArtRu» Мск («СусанинъЗаразум!» Хлобыстин Андрей, «Спасение цвета» Гавриленков Глеб, «Любовь к геометрии» М.Кастальскаяи тд).

Тема нашей сегодняшней встречи – галереи и выставочные залы, в частности, «Агентство. Art Ru». Расскажите немного об этой организации.

- Наше Агентство – это еще достаточно молодая организация, в следующем году ему будет только 4 года. Основным нашим направлением является поиск и развитие молодых российских художников. Но, несмотря на это, мы активно сотрудничаем с уже известными авторами и привлекаем их в наши проекты.

Конечно же, основной вопрос, который нам задают: «А почему Агентство? Вы же галерея!». Да, мы активно ведем выставочную деятельность. Но на этом мы не останавливаемся. Сотрудничая с художниками, мы не просто «делаем» ему выставку, но и помогаем в дальнейшем его творческом пути, направляя и помогая в решении ряда проблем и забот. Так, многие художники, придя к нам в начале своего творческого пути, сейчас уже учавствуют в выставках в Русском музее, Третьяковской галереи, входят в шорт-лист Премии Кандинского и т.д. Также  мы сотрудничаем с коллекционерами, представляем их интересы, ведем и формируем коллекции, осуществляем консалтинговые услуги в области современного искусства и т.д. Поэтому спектр нашей деятельности очень широк и не умещается в рамках только лишь галерейного дела.

На вашем сайте сказано, что вы поддерживаете и развиваете молодых художников. Как вы находите молодых художников? И в чем заключается их развитие?

- С развитием Интернета поиск молодых талантов значительно упростился. Практически любой художник, даже начинающий, имеет свой сайт или выкладывает свои работы в соцсетях. Это значительно упрощает нашу работу. Также к нам практически ежедневно приходят письма с портфолио и различными предложениями от художников, но и «сарафанное радио» тоже нельзя забывать.

По поводу развития: когда мы берем художника «под свое крыло», то помогаем ему освоиться в современном художественном мире и «найти себя» в нем. Мы курируем его выставки, готовим проекты с его участием, ищем дополнительные площадки для экспонирования, представляем его на конкурсы и гранты, ввозим на арт-ярмарки, ищем спонсоров для реализации его особо крупных проектов и т.д.

Расскажите, «Агентство. Art Ru» занимается только выставочной деятельностью или есть еще какие-то направления, к примеру –  образовательные программы? Если да, то расскажите подробнее.

- Как я уже говорила, мы не останавливаемся только лишь на выставочной деятельности.

В рамках нашего проекта «Y4Y» («Молодые для молодых») мы устраивали активную образовательную программу: лекции, мастер-классы, показы авторского кино. За проект у нас прошло более 20 различных мероприятий. Все мероприятия были бесплатными, и в них мог поучаствовать любой желающий.

В прошлом году мы сотрудничали с МГУ им. Ломоносова, проводили совместно круглые столы, где участвовали современные художники, кураторы и искусствоведы. А на нашей площадке выставлялись молодые кураторы, обучающиеся там.

Мы помогали организовывать ряд выставок выпускникам Британской высшей школы дизайна, где они представляли свои выпускные проекты. В августе у нас как раз в рамках «Московской биеннале молодого искусства» откроется проект «Моложе, чем сегодня вечером нам уже не стать» одной из выпускниц БВШ Кати Солодиной.

И немного о дальнейших планах.

- Сейчас мы сосредоточены на нескольких направлениях выставочной деятельности, на том, в частности, чтобы найти новые стыки в смежных видах современного искусства: например, сейчас мы готовим проект видеоарт-художницы, который без зазора интегрирует кинематограф в изобразительное искусство. Проект анализирует человеческое тело в разных «агрегатных состояних» и осмысливает его с позиции кристализации и очищения, одновременно включая зрителя в равноправный диалог с автором и произведением.

Полное интервью вы можете найти на сайте http://artuzel.com

Агентство.Art Ru благодарит портал Artузел за помощь в подготовке интервью.