Интервью Жени Миронова для Bleek Magazine

На сайте журнала Bleek Magazine вышло интервью Жени Миронова о фотографии, поездах и будущей выставке.

Агентство. Art Ru благодарит журнал за сотрудничество и публикует выдержки из интервью.

Bleek Magazine: Выходит, что процесс создания изображения приобретает у тебя надличностный характер. Тогда есть ли место человеку вообще в твоих фотографических построениях? И кстати, почему ты выбрал именно фотографию в качестве выразительного средства? Твой трансперсональный метод выводит тебя к разговору о природе фотографии, самого фотографического медиума?

Женя Миронов: Человек присутствует и отсутствует одновременно. Меня не интересуют поверхности предметов, которыми могут быть и люди. Меня интересует скрытая часть айсберга, то есть его основная масса. Но, очевидно, люди влияют на то, что я делаю…

Что до фотографии, то моя фотография — не фотография, это инструмент трансперсонального опыта. И всё! Да, со стороны картинки выглядят порой ужасающими, порой красивыми, но это не самоцель – кого-то поразить. Некого поражать…

Bleek Magazine: Так или иначе, по-моему, в “Бентосе” ты опустился на самое дно в поисках ответов на вопросы о природе фотографии. Следующий шаг должен быть еще более захватывающим. Есть план?

Женя Миронов: Следующий шаг – самый долгий, но последний в данном цикле действий. Стать по уровню таким, как Мирослав Тихий, отыскать свой поезд, запрыгнуть и умотать домой – в чистую любовь кусками позабытого детства. Где травы гладили мне глаза, где моя любимая бабушка ведёт меня за руку по рельсам узкоколейной железной дороги. Где птицы проникают внутрь тебя, где ты и есть – весь этот долбанный мир, все эти планеты, солнца, галактики и вселенные, узорами помещающиеся на ладони твоей руки. Где ты, как на римской колеснице, только на узкоколейном тепловозе, летаешь по всему отрезку кольца времени, выбирая место для своего будущего воплощения, наблюдая близких тебе по духу людей, работающих над разглядыванием какой-нибудь травинки.

Полное интервью Вы можете прочитать здесь.

Выставка “Бентос” пройдет с 2 октября – 1 ноября в Агентство. Art Ru.