Новая экспозиция в Агентство.Art Ru

14 декабря 2014 – 25 января 2015

Озерковская набережная 26

Авторы:

  • Евгений Гороховский
  • Марина Кастальская
  • Марина Колотвина
  • Валерий Колотвин
  • Константин Егоров

Экспозиция, открывшаяся в пространстве Агентства. Art Ru, сочетает в себе разные подходы к интерпретации формы в её художественном воплощении, визуальном и тактильном. Работы Марины Кастальской - последовательный анализ геометрических фигур, которые в своих лаконичных линиях заключают смыслы космического порядка. Двумерное пространство холста прирастает третьим измерением: объемная, осязаемая текстура бумажной массы, которую Кастальская использует в своих работах, сообщает изображению дополнительную реальность.

Присутствие же геометрических форм в работах Евгения Гороховского, напротив, разбивает фигуративную в основе своей живопись на фрагменты, сосуществующие рядом друг с другом в сознании зрителя – но всё же и отдельно: так последовательность событий сна выпадает из логического поля моментально после пробуждения, уходя глубоко в тектонический пласт подсознательного. Здесь действительность в лучшем случае похожа на себя: лукавая приблизительность становится художественным методом.

“Круг Чистых”, в свою очередь, сосредоточилась на исследовании форм эволюции и перерождения архаики: так миф в современном коллективном сознании существует на грани рациональности и иррационального, максимально доступно описывая реальность происходящего и в то же время оставаясь бесконечно далёким от неё.